Воскресенье
10.08.2025
21:18
Категории раздела
Очумелые ручки [39]
Компьютеры и др. [20]
Электроника [82]
Гитарные педали эффектов [2]
Судомоделизм [11]
Работа с деревом [9]
Поделки из бумаги [8]
Чертежи и схемы [20]
Разное [10]
Data Sheets [14]
Поиск
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Теги
дерево интересно держатель журнал сам фото арт книги 2007 Домашняя Лаборатория моддинг электрогитара примочки. гитара резисторы судомоделизм Микросхемы транзистор 555 LM386 комбик Усилитель сделай сам fuzz Pedal amp BC550 ЭЛЕКТРОНИКА Мастерок роботы парусники Парусник чертежи горизонт Программы радио схемы примочки педали preamp звук гитара эффекты boost JOYO Boss эффект Overdrive DoD Delay distortion
Коллекция работ и идей. Всё своими руками.

Проект Альфер
 Идея проекта Альфер появилась еще осенью 2004 года. Но потом я приступил к работе над проектом "Протон" и идея с кейсмода Альфер пришлось отложить. После окончания работы над проектом "Протон", я вновь вернулся к мыслям о корпусе Альфер и обдумывал как именно я реализую все свои идеи. В голову пришла мысль о корпусе из алюминиевых листов в виде буквы-логотипа - это было более или менее спонтанной мыслью, но она показалась мне интересной и оригинальной. 


 Начало работы: 


Вот мой первый рисунок. Буква «А» должна быть изготовлена полностью из металла. Я буду использовать так же элементы из прозрачного акрила. Они позволят сделать конструкцию корпуса более крепкой и аккуратной. Для облегчения работы я вырезал кусок картона тех же размеров, каким должен быть корпус из алюминиевых листов. Это было необходимо, что бы я смог рассмотреть вопрос о позиционировании устройств внутри корпуса. Я напечатал букву «А» на картоне и примерил все железо. Вот примерная компановка. Как видите  DVD привод расположит под материнской картой. Его придется разместить довольно близко к ней и лоток попадет как раз на изгиб буквы.


Итак, я взял пару алюминиевых профилей и начал работу. Первые шаги всегда самые трудные. Иногда просто не  знаешь с чего именно начать. Начал я с изготовления лотка для привода. Он ляжет на вырезанные профили и аккуратно закрепится на них.


Думаю, что я на правильном пути. В данный момент работа над установкой привода – первостепенная задача. Я не хотел полностью менять общий вид дисковода, но он должен был привлекательным визуально - я взял часть перфорированного листа, чтобы слегка стилизовать его. Зажав лист между деревянных рам я изготовил необходимую мне деталь. Выглядит элемент пока еще не очень, но и работу над ним я все еще не закончил.


Я решил спрятать голые бока за алюминиевыми элементами. Будет выглядеть просто, но тем не менее интересно.


Затем я взял кусок алюминия и вырезал название проекта по буквам. Для этого я сделал шаблон и перенес маркером изображение на алюминий.


Далее все просто – обрезка и шлифовка. Букву довольно маленькие, поэтому обрабатывать их непросто – особенно изгибы. Чтобы увеличить контрастность и, следовательно, подчеркнуть название проекта, я взял уже готовую деталь из перфорированного листа и покрасил ее в черный цвет. Полированный алюминий на черном будет отлично смотреться. Буквы я просто посадил на клей. 


Несущая рама: 

 Основную раму Альфер я изготовлю из простых алюминиевых стержней. Рама будет квадратной формы, это поможет установить клетку с приводом, блок питания и прочие элементы. Изготовлю я ее с помощью тех же углов и профилей. 

 

В итоге я сделал каркас из стержней. Вся конструкция доработана углами, которые играют роль ребер жесткости и добавляют конструкции прочности.

Клетка с дисками. Освещение: 

 Теперь я хотел установить в клетку с дисками подсветку. Я разобрался со всей электроникой и выбрал яркий голубой цвет.



Внешняя оболочка: 

 Итак, я получил от своего спонсора Альфер ® алюминиевые листы для основных сторон, которые были уже грубо обрезаны в виде буквы «А». Мне пришлось на некоторое время заняться ими и привести их в нужное мне состояние.


Далее я занлся работой с акрилом. Я добавил несколько миллиметров к общим размерам буквы «А»


После того как я подготовил два основания из акрила я начал работать с алюминиевыми трубками. Из них будут изготовлены ребра, которые в последствии будут необходимы для изготовления боковых сторон.Трубки были использованы с внутренней резьбой – это поможет скрыть наличие винтов, а так же исчезнет необходимость в шайбах и дополнительных шурупах. Далее я сделал необходимые отверстия и установил все стойки. Обратите внимание, если бы не небольшие головки, виднеющиеся на поверхности акрилового листа, понять, что все скреплено винтами, было бы не возможно.


Раме (2): 

 Далее я вернулся опять к работе над рамой. Если с установкой дисков было уже все решено, то вот над установкой материнской платы надо было еще поработать. Для этого мою раму было необходимо доделать. Основу под материнскую плату я сделал из тех же алюминиевых листов. Сразу же разметив и просверлив отверстия для крепления платы. Блок питания и материнская карта отлично поместились. Как вы видите я сохранил пустую стойку – это не ошибка, а, наоборот, за ранее спланированный ход. Мне необходимо установить заднюю накладку, которая прикроет все лишнее и будет содержать в себе все порты материнской платы.



После того как я закончил работы над ней. Я установил ее к каркасу и перешел к другому этапу работы.


Ноги: 

 Ноги для своего корпуса я решил изготовить из 15 мм толстого акрилового стекла и распилить его в форме своего рода подиума. Т. е. каждуй уровень ножек будет поддерживать определнные элементы – это так же придаст усточивости и прочности.  Сами ножки я так же хотел подсветить. Поэтому задумался над этим вопросом и приступил к полировке поверхности.




После недолгой работы я добился того, чего хотел.

Полы: 

Таким образом, провода, отвечающие за подсветку ножек оказались на днище. Конечно же я не мог оставить это без внимания и решил привести все в порядок. Я взял кусок алюминия и обрезал. Далее сделал два отверстия, а края слегка согнул. Затем я установил эту «тарелку» на дно и положил на нее все провода. Получилось аккуратно и стильно.


Страницы: 1 2



Источник: http://www.casemods.ru
Категория: Компьютеры и др. | Добавил: Molier (07.11.2010)
Просмотров: 1504 | Теги: моддинг | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]